Рейтинг@Mail.ru
Денисов Эдисон Васильевич E-mail
Музыкальная литература - Биографические сведения о композиторах

Денисов, Эдисон Васильевич

(06.04.1929, Томск — 24.11.1996, Париж) — один из крупнейших русских композиторов ХХ века, музыковед и музыкально-общественный деятель. В 1951 окончил физико-математический факультет Томского университета (одновременно занимался в городском музыкальном училище), в 1956 — Московскую консерваторию (класс композиции В.Я. Шебалина), и там же в 1959 году — аспирантуру. С 1959 — преподаватель Московской консерватории (профессор с 1992), работал преимущественно на кафедре инструментовки (одно время вел класс анализа и впоследствии — композиции).
Творческая судьба Эдисона Денисова складывалась непросто: его взгляд на музыку и видение перспектив ее развития во многом не соответствовали официальной идеологии, он прослыл "диссидентом" и долгие годы был известен больше за рубежом, чем в собственной стране. На родине заслуги Эдисона Денисова перед российской и мировой музыкальной культурой были признаны и отмечены официальной властью лишь незадолго до его смерти: в 1990 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств России, а в 95-ом — Народного артиста России.
На рубеже 50—60-х годов Денисов заявил о себе как бесспорный лидер движения, стремившегося воспринять достижения западной современной музыки (А.М. Волконский, С.А. Губайдулина, А.Г. Шнитке, в республиках — А. Пярт, В. Сильвестров и др.). Начиная с 1960-х годов он установил прочные связи с представителями "авангарда" в других странах, способствуя тем самым как знакомству Запада с деятельностью музыкантов, живших в СССР, так и распространению в стране знаний о тенденциях западной музыки; с этого же времени сочинения Денисова часто исполнялись за рубежом и публиковались в западных издательствах. В 1989 году выступил инициатором создания Ассоциации современной музыки, являлся ее президентом.
Творческое наследие Денисова очень многообразно в жанровом отношении. Помимо вокально-инструментальных сочинений (среди них одним из наиболее значительных является "Реквием" для солистов, хора и оркестра на слова Франциско Танцера и литургические тексты, 1980), камерно-инструментальных и вокальных сочинений, им написаны три оперы ( "Солдат Иван", опера в трех актах по мотивам русских народных сказок, 1956—1959; "Пена дней" по роману Бориса Виана, 1981, считающаяся центральным сочинением композитора; и одноактная опера "Четыре девушки", 1986), балет "Исповедь" (поставлен в 1984), две симфонии для большого оркестра, две камерные симфонии, многочисленные концерты для различных солирующих инструментов — виолончели, фортепиано, скрипки, альта, гобоя, кларнета, флейты, саксофона, гитары. Денисову принадлежит также музыка к спектаклям и фильмам. Он автор ряда музыковедческих работ, первых в России музыкально-теоретических исследований, посвященных современным принципам композиции.Для гитары Эдисоном Денисовым написаны: Соната для флейты и гитары (1977), Соната для гитары соло в 3 частях (1981), "In Deo speravit cor meum" для скрипки, гитары и органа (1984), Гитарный концерт (1991), Концерт для флейты и гитары (1996). Некоторые их этих сочинений были написаны специально для немецкого гитариста Райнберта Эверса, который и стал их первым исполнителем.

 
 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 327 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru