Рейтинг@Mail.ru
Упражнения для развития абсолютного слуха. Упражнение со звуком "до" №4 E-mail
Музыкальные диктанты для училища - Развитие абсолютного слуха
Автор: Гамаюн   
09.08.2010 14:42

Упражнения для развития абсолютного слуха. Упражнение со звуком "до" №4

Характеристика звука "до": белая клавиша, имеющая своеобразную по звуку "пустую" окраску. Упражнения заключаются в узнавании ее в мелодическом и гармоническом сочетании с другими белыми и черными клавишами.

1. Сыграйте клавишу "до" в разных октавах. Сыграйте терции, в которые она входит в качестве верхнего звука: ля-до- (ля-минорная) и ля-бемоль-до (ля-бемоль-мажорная). Сыграйте терции, в которые она входит в качестве нижнего звука: до-ми (до-мажорная) и до-ми-бемоль (до-минорная).

2. Попросите товарища поиграть Вам эти сочетания, а сами отвечайте на вопросы: клавиша "до" первая или вторая по счету, она в сочетании с белой или с черной клавишей? Она входит в большую или в малую терцию? Назовите ноты терций.

Почему Вы не будете ошибаться в ответах на эти вопросы? Потому что Вы в любом случае отличите звучание  "до" от звучания других клавиш, звучание черных клавиш от звучания белых клавиш. Потому что Вы в любом случае отличите малую терцию от большой.

Развитие слуха.

Обновлено 03.02.2012 13:50
 
 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 433 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru