Рейтинг@Mail.ru
Упражнения для развития абсолютного слуха. Упражнение со звуком "до" №2 E-mail
Музыкальные диктанты для училища - Развитие абсолютного слуха
Автор: Гамаюн   
09.08.2010 14:42

Упражнения для развития абсолютного слуха. Упражнение со звуком "до" №2

Характеристика звука "до": белая клавиша, имеющая своеобразную по звуку "пустую" окраску. Упражнения заключаются в узнавании ее в мелодическом и гармоническом сочетании с другими белыми и черными клавишами.

1. Сыграйте клавишу "до" в разных октавах. Сыграйте трезвучия, в которые она входит в качестве среднего звука: ля-до-ми (ля-минорное) и ля-бемоль-до-ми-бемоль (ля-бемоль-мажорное). Теперь сыграйте ее в следующих мелодических сочетаниях: ля-си-до, си-до-ре, до-ре-ми, ля-бемоль-си-бемоль-до, си-бемоль-до-ре-бемоль, до-ре-бемоль-ми-бемоль.

2. Попросите товарища поиграть Вам эти сочетания, а сами отвечайте на вопросы: клавиша "до" в сочетании с черными или с белыми клавишами, первая, вторая или третья по счету?

Почему Вы не будете ошибаться в ответах на эти вопросы?Потому что Вы в любом случае отличите звучание черных клавиш от звучания белых клавиш. Потому что Вы в любом случае отличите отрезок гаммы ля минора или отрезок гаммы Ля-бемоль мажора.

Развитие слуха.


Обновлено 03.02.2012 13:49
 
 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 380 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru