Рейтинг@Mail.ru
Упражнения для развития абсолютного слуха. Упражнение со звуками "до" и "до-диез" №8 E-mail
Музыкальные диктанты для училища - Развитие абсолютного слуха
Автор: Гамаюн   
09.08.2010 14:42

Перед упражнениями убедитесь в правильной настройке вашего фортепиано. Для этого послушайте "до-ре-до" здесь и сравните с ним "до-ре-до" на вашем фортепиано.

Упражнения для развития абсолютного слуха. Упражнение со звуками "до" и "до-диез" №8

Характеристика звука "до-диез": черная клавиша, имеющая своеобразную по звуку "звонкую" окраску. Упражнение заключается в узнавании "до" и "до-диез" в мелодическом сочетании с другими белыми клавишами.

1. Сыграйте на фортепиано клавиши "до" и "до-диез" в разных октавах.  Теперь сыграйте следующие мелодические сочетания: си-до, до-ре, си-до-диез, до-диез-ре.

2. Попросите товарища поиграть Вам эти сочетания, а сами отвечайте на вопросы: содержит ли сочетание черную клавишу? если содержит, то черная клавиша первая или вторая по счету? назовите мелодическое сочетание.

Почему Вы не будете ошибаться в ответах на эти вопросы? Потому что си-до-полтона, до-ре- целый тон, си-до-диез- целый тон, до-диез-ре-полтона. Потому что Вы в любом случае отличите звучание черных клавиш от звучания белых клавиш.

Развитие слуха.


Обновлено 03.02.2012 13:55
 
 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 503 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru