Рейтинг@Mail.ru





Музыкальная школа - ничто без удовольствия в ней учиться.

Мы подготовили успехи вашего ребёнка в музыкальной школе!

Подробнее...

Примерные экзаменационные требования по сольфеджио для поступающих в муз. училища - отделение народных инструментов, классы арфы и контрабаса
Программы по музыкальным предметам - Программы по сольфеджио
Автор: Гамаюн   
04.04.2010 15:03
Для поступающих на I курс отделения народных инструментов, а также в классы арфы и контрабаса струнных отделений (на основе программы по сольфеджио ДМШ для специальностей с пятилетним сроком обучения)

По   сольфеджио
1. Написать  одноголосный диктант  в  течение  25—30 минут.  Диктант в объеме 6—8 тактов, диатонический, в натуральном мажоре или одном из трех видов    минора в размерах:    2/4, 3/4, 4/4. Ритмические длительности и группы: целые и половинные ноты, половинные ноты с точкой, четверти, восьмые, четверть с точкой и восьмая, четыре шестнадцатых, восьмая с точкой и шестнадцатая.
2. Спеть мажорные и минорные (натуральные и гармонические гаммы до 4-х знаков.
3. Спеть с листа незнакомую мелодию в тональности до2-х знаков.
4. Спеть от данного звука вверх и вниз чистые, малые и большие интервалы, тритоны.
Спеть от данного звука вверх и вниз мажорные и минорр трезвучия и их обращения. Спеть от данного звука вверх доминантсептаккорд и его обращения.
5. Спеть в натуральном мажоре, натуральном и гармоническом миноре главные трезвучия и их обращения, доминантсептаккорд и его обращения с разрешением, вводные септаккорды.
6. Определить на слух отдельные интервалы (в пределах октавы), мажорные и минорные трезвучия и их обращения, доминантсептаккорд и его обращения, вводные септаккорды.

По   музыкальной   грамоте
1. Знать мажорные и минорные тональности до 4-х знаков при ключе.
2. Построить и определить большие, малые, чистые интервалы и тритоны в пределах октавы    (от заданного   звука и в тональности).
3. Построить от заданного звука вверх и вниз трезвучия мажорные и минорные, их обращения, доминантсептаккорд и его обращения, вводные септаккорды.
В мажорных и минорных тональностях до 4-х знаков построить главные трезвучия и их обращения, доминантсептаккорд с обращениями, вводные септаккорды.
Обновлено 25.12.2011 15:12
 
 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 352 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru