Рейтинг@Mail.ru





Музыкальная школа - ничто без удовольствия в ней учиться.

Мы подготовили успехи вашего ребёнка в музыкальной школе!

Подробнее...

Сольфеджио
Автор: Гамаюн   
20.01.2017 00:00

Что такое Сольфеджио и из чего состоят уроки сольфеджио

СОЛЬФЕДЖИО, сольфеджо (итал. solfeggio — от названия музыкальных звуков соль и фа) — 1) то же, что и сольмизация. 2) Учебная дисциплина, предназначенная для развития слуха музыкального и музыкальной памяти. Включает сольфеджирование (одно- или многоголосное пение с произнесением названий звуков), диктант музыкальный, анализ на слух. 3) Сборники упражнений для одно- или многоголосного сольфеджирования или анализа на слух. 4) Специальные вокальные упражнения для развития голоса (см. также Вокализ).

На каждом уроке Сольфеджио в музыкальной школе (в идеале) должна проводиться работа по следующим разделам:

1. вокально-интонационные навыки

2. сольфеджирование и пение с листа

3. воспитание чувства метроритма

4. воспитание музыкального восприятия (анализ на слух)

5. музыкальный диктант

6. воспитание творческих навыков

7. теоретические сведения

Что такое Вокально-интонационные навыки?

Это мелодические элементы для пения (интонационные), которые нужно научиться правильно и удобно петь (вокальные). Эти элементы: сочетания ступеней, гаммы и их отрезки, интервалы, аккорды. Это всё, что относится к освоению музыкального пространства.

Что такое Сольфеджирование и пение с листа?

Это пение по нотной строчке выученных, известных песен-номеров (сольфеджирование) и пение нотной строчки, увиденной впервые, с помощью имеющейся в голове слуховой базы. Это умение охватить в целом музыкальную мысль.

Напетые номера по учебнику "СОЛЬФЕДЖИО". Часть первая. Одноголосие. Составители: Борис Калмыков и Григорий Фридкин.  Все напетые номера за 1-4 и 7 классы.

Что такое Воспитание чувства метроритма?

Это всё, что относится к временнОй стороне музыки, к её движению во времени. Это длительности, метры, размеры, ритмические рисунки, темпы.

Что такое Воспитание музыкального воспитания (анализ на слух)?

Это умение слуха распознавать отдельные элементы музыкальной речи, умение слуха разделять целое на части. То есть, умение ответить на вопрос: из чего (как) сделана эта музыкальная ткань?

Что такое Музыкальный диктант?

Это умение найти (взять) из имеющейся слуховой базы, накопленной в голове, одноголосные, многоголосные, ритмические и т.д. образцы, сравнить с тем примером, который даётся (слушается) - и записать данный пример нотными знаками.

Что такое воспитание творческих навыков на уроке?

Это умение сделать из известных элементов музыкального языка что-то своё, т.е. "расположение известных кусочков мозаики" в другом порядке.

Что такое теоретические сведения на уроке?

Это специфические музыкальные термины, правила. Это названия, понятия, употребляемые именно в музыке. В музыкальной школе - от "высокие и низкие звуки, звукоряд, гамма, ступени" до "принцип построения и названия всех септаккордов".

 
 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 380 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru