Рейтинг@Mail.ru





Музыкальная школа - ничто без удовольствия в ней учиться.

Мы подготовили успехи вашего ребёнка в музыкальной школе!

Подробнее...

Теория музыки
Сольфеджио. Теория музыки
Автор: Гамаюн   
03.01.2014 19:59

Теория музыки

ТЕОРИЯ МУЗЫКИ в музыкальной школе - это элементарные сведения о нотах, тональностях, ладах, гаммах, интервалах, аккордах, метрах, длительностях, ритмических рисунках, темпах, динамических оттенках и т.д. В музыкальной школе Теория музыки входит в предмет Сольфеджио.

СОЛЬФЕДЖИО, сольфеджо (итал. solfeggio — от названия музыкальных звуков соль и фа) — 1) то же, что и сольмизация. 2) Учебная дисциплина, предназначенная для развития слуха музыкального и музыкальной памяти. Включает сольфеджирование (одно- или многоголосное пение с произнесением названий звуков), диктант музыкальный, анализ на слух. 3) Сборники упражнений для одно- или многоголосного сольфеджирования или анализа на слух. 4) Специальные вокальные упражнения для развития голоса (см. также Вокализ).

Элементарная ТЕОРИЯ МУЗЫКИ в музыкальном училище (колледже) является составной частью профессиональной подготовки учащихся, обучающихся по специальностям: "Фортепиано", "Окестровые струнные инструменты", "Хоровое дирижирование", "Теория музыки". Элементарная теория музыки сосредоточивает в себе элементарные сведения из курсов гармонии, полифонии, анализа музыкальных произведений, инструментоведения.
Элементарная теория музыки изучается в тесной связи со всеми предметами специального цикла.

Темы курса Элементарная теория музыки :

  1. Музыкальный звук;
  2. Ритм. Метр. Размер. Темп;
  3. Лад. Тональность;
  4. Интервал;
  5. Аккорд;
  6. Диатоника. Диатонические ладовые структуры;
  7. Хроматизм;
  8. Транспозиция. Секвенция;
  9. Мелизмы. Знаки сокращения нотного письма;
  10. Музыкальный синтаксис. Мелодия. Фактура;
  11. Музыкальный жанр.

Основной задачей предмета Элементарная теория музыки является формирование и развитие музыкального мышления учащихся, их аналитических способностей. Учащиеся должны освоить теоретический материал курса в полном объёме, уметь работать с литературой, нотным текстом, профессионально грамотно излагать теоретический материал в устной и письменной форме, владеть точной записью нотного текста, навыками игры на фортепиано, применять полученные знания и навыки на практике.

Формы работы в курсе музыкальной теории разнообразны. Это - объяснение материала и изложение содержания темы; игра на фортепиано примеров из музыкальной литературы, мелодий в ключах "До", секвенций, цифровок, гамм, интервалов, аккордов; запись в ключах, транспозиция, группировка, расшифровка мелизмов; анализ музыкальных произведений; сочинение мелодий и музыкальных построений; на теоретическом отделении - написание курсовых работ.

 
 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 370 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru