Рейтинг@Mail.ru





Музыкальная школа - ничто без удовольствия в ней учиться.

Мы подготовили успехи вашего ребёнка в музыкальной школе!

Подробнее...

Музыкальные диктанты для школы - Аудио-диктанты 1 класс
Автор: Гамаюн   
01.08.2010 07:18

Сольфеджио. Музыкальный аудио-диктант Ладухин №3 для 1 класса музыкальной школы. До мажор.

1 голос ДО-МАЖОР. Начинается и заканчивается нотой "до". Поступенное движение. Размер 3/4. 2 такта. Длительности - четверти и половинные с точкой.

Ответ к аудио-диктанту

Хроники мезозойской эры. Хроника третья

В одно прекрасное утро 228 миллионов лет назад три юных стаурикозавра проснулись в своей норе, вырытой в земле, и захотели выйти погреться на солнышке. Они пошли к выходу из норы, но обнаружили, что он загорожен чем-то большим. Ещё было видно, что это что-то большое медленно двигается. Они решили немного подождать и примерно через полчаса отверстие в нору освободилось. Когда они вышли из норы, то увидели гигантскую черепаху. Передвигалась она очень медленно. Динозаврики решили заняться пока поиском еды. Когда они вернулись к норе, солнце уже садилось огромным красным шаром. Черепахи видно уже не было. Они поняли, что как бы медленно что-то не двигалось, всё-таки оно неминуемо уходит. И время тоже уходит. Испугавшись, что время тоже уйдёт, как ушла черепаха, они пошли писать Музыкальный аудио-диктант Ладухин №3 для 1 класса музыкальной школы. До мажор.

Вначале динозаврики прочитали предварительные условия написания диктанта. (1 голос ДО-МАЖОР. Начинается и заканчивается нотой "до". Поступенное движение. Размер 3/4. 2 такта. Длительности - четверти и половинные с точкой.)

Размер 3/4 они нашли в правилах по сольфеджио. Размер 3/4 - это трехдольный такт, в котором каждая доля длится четверть. За каждой сильной долей следуют две слабые. Схема дирижирования на 3/4: вниз - в сторону - вверх. Половинная с точкой делится на три четверти.

Нарисовав в нотной тетради на пяти линейках нотного стана скрипичный ключ, они поставили размер 3/4, разделили строчку на два такта и поставили в начале первого такта и в конце второго ноты "до". Затем они приготовились внимательно слушать Музыкальный аудио-диктант Ладухин №3 для 1 класса музыкальной школы. До мажор.

Оказалось, что нот в диктанте 4.

"Абсолютник" услышал все 4 ноты. Однако он забыл, что размер 3/4, а не 2/4.

"Ритмичный" записал правильно ритм, но запутался в четырёх нотах.

"Умный" записал ритм, написал ноты, но был не уверен, что у него всё правильно.

Продолжение истории  - в "Ответе к диктанту".


Обновлено 12.06.2013 14:32
 

Шпаргалка по записи музыкальных диктантов

1. Нарисуйте на нотном стане ключ (ключи).

2. Вспомните и поставьте знаки указанной тональности.

3. Послушайте диктант 1-2 раза, определите размер и количество тактов, дирижируя при прослушивании. Есть ли в диктанте затакт?

4. Запишите цифры размера и поделите нотный стан на определённое вами количество тактов. Запишите в конце тонику (I ступень).

5. При следующем (3-м) прослушивании диктанта постарайтесь записать как можно больше нот, приходящихся на сильные доли.

6. При следующих прослушиваниях (4-8) слушайте и записывайте начала фраз, концы фраз, середины фраз.

7. Удачного прослушивания и удачной записи диктанта!

 
Гамаюн gamayun@lafamire.ru
Сейчас 257 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
© 2010-2024 www.lafamire.ru Сольфеджио. Теория музыки. Анализ. Гармония (решебники). Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения www.lafamire.ru